由注册会计师与会计爱好者组建的会计之家

会计知识网 |资讯 |知道

精彩推荐

购销合同可以写不含税吗?不含税的合同有效吗?

会计知识网为大家提供关于购销合同可以写不含税吗?不含税的合同有效吗?的相关问答内容,为网友解决关于《购销合同可以写不含税吗?不含税的合同有效吗?》的方法和方案,请注意,解决办法仅供参考,不代表本网同意其意见,如有任何问题请与本网联系。

总共为你找到1 个回答

  • 会计知识网 | 2021-03-02

    逃税是指纳税人违反税法规定不缴或少缴税款的非法行为。主要表现有: 伪造、涂改、销毁帐册、票据或记帐凭证,虚报、多报费用和成本,少报或不报应纳税所得额或收入额,隐匿财产或采用不正当手段骗回已纳税款等。在实践中不含税的合同一般是指不开增值税发票的合同,但仅仅合同双方协议后决定的价款不含税并不违法,只是合同要讲明双方的税收有谁承担而已。但不开增值税发票是属于逃税的行为之一。在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。纳税人销售货物或者应税劳务,按照销售额和《中华人民共和国增值税暂行条例》第二条规定的税率计算并向购买方收取的增值税额,为销项税额。法律依据《中华人民共和国合同法》第一百三十六条出卖人应当按照约定或者交易习惯向买受人交付提取标的物单证以外的有关单证和资料。《中华人民共和国增值税暂行条例》第一条在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税义务人(以下简称纳税人),应当依照本条例缴纳增值税。

* 本站部分内容来源自网络,仅作分享之用,侵删。

猜你喜欢